Se presentó esta mañana, en conferencia de prensa, la segunda edición de los Premios Deportes Río Cuarto que organiza el Municipio y que se llevará a cabo el próximo jueves 14 desde las 21.30 en el salón de la Sociedad Rural. Serán treinta y seis las disciplinas premiadas. Estuvieron presentes en la conferencia, el intendente Juan Manuel Llamosas, por la subsecretaría de Deportes: Martín Herrera y Agustín Calleri y el delegado de la Agencia Córdoba Deportes, Joaquín Ferrari.
Este premio distingue a los deportistas locales que se han destacado en sus disciplinas a nivel local, provincial, nacional e internacional. El intendente dijo en la oportunidad que “después de muchos años el municipio ha invertido en infraestructura para mejorar el deporte en la ciudad y brindarle a los deportistas todas las comodidades”.
Se presentó el galardón mayor que se va a entregar el jueves próximo, que será el “Premio Deportes Río Cuarto Bancor de Oro”. Además se entregaron los certificados a los integrantes del comité de selección y se dieron a conocer las ternas de cada una de las 36 disciplinas.
LOS TERNADOS SON:
AJEDREZ
MARCONI, NICOLÁS
GUTIÉRREZ REICH, FRANCISCO
SERRA PERESSINI, MATEO
ATLETISMO
GODOY, ROSA
FERRARI, LUCIANO
BURGOS, BRIAN
AUTOMOVILISMO
PAULS, MARIANO – PAULS, SEBASTIAN
HERRERA, MARTÍN – HERRERA, FRANCISCO
JULIAN, IGNACIO
BASQUETBOL
PASSONE, AGUSTÍN
CHIAPELLA, LUCA
OCHOA, SANTIAGO
BILLAR
PORCAL, NICOLÁS
GALLO KNISPEL, VALENTÍN
OLIVERO, JUAN
BMX
POMILIO, LUCAS
CATTANA, IGNACIO
CAPELLO, FEDERICO
BOCHAS
RAMÍREZ, PASCUAL
CAMARGO, JOSÉ
MARCHESSI, CARLOS
BOXEO
SASSO, ADRIÁN
MERINO, CARLA
ACEVEDO, KEVIN
CESTOBOL
COSTA, MARÍA BELEN
COSTA, ROCIO
GIORDANENGO, MIRIAM
CICLISMO
ÁLVAREZ, DARÍO
LISA, MATÍAS
LERDA, LEANDRO
DEPORTE ADAPTADO
TORRES, FACUNDO
CENTENO, VALENTINA
BRITO MURÚA, ROSARIO
OLIVERIO, ANÍBAL
BALLESTEROS, DAVID
RODRÍGUEZ, YAMIL
RISATTI, GABRIEL
CASTRO, GUSTAVO
TAVECCHIO, MATEO
BLANCO, VERÓNICA SOLEDAD
MEDINA, MAXIMILIANO ERNESTO
MARTÍNEZ, GUSTAVO
ROCCIA, CELESTE
EQUITACIÓN
BEACOM, JOSEFINA
EZCURDIA, PALOMA
LAVASELLI, IGNACIA
FÚTBOL
CABRERA, ALEJANDRO
LUCERO, RUFINO
ACOSTA, CRISTIAN
FUTSAL
AGUDO AGRESTI, MARIANO
LEPE, MAURO
GIULIANO, FEDERICO
GIMNASIA ARTÍSTICA
ABATANEO, ANTONELLA
BELTRITTI, JULIETA
GIRARDI, CRISTIAN
GOLF
CARRANZA, CLODOMIRO
MARINO, IGNACIO
CARBONETTI, HORACIO
HANDBALL
GAGNA, FRANCISCO
MOLINA, GONZALO
CAMPAGNUCCI, TOMÁS
HOCKEY SOBRE CESPED
DODORICO, ANA LUZ
MIRANDA, VICTORIA
ALONSO, MARÍA EMILIA
JUDO
BADUY, HABID
BISSIO, GEREMÍAS
SERRA, PATRICIO
KARATE
ITALIANO GAMBA, RENZO
MANSILLA, JULIETA
COMPAN, SEBASTIAN
MOTOCICLISMO
MENICHETTI, FRANCISCO
TIBALDI, GIANNI
PÉRZ MUÑÓZ, JUAN CRUZ
NATACIÓN
CEBALLOS, MACARENA
LUCERO, DAVID
ESCUDERO, VIRGINIA
PADEL
PLENASSIO, MAURO
MIRANDA, FRANCISCO
PEREYRA, MAYCO
PATÍN
ESTRELLA, ANGIE DEL ROSARIO
VILLALON, BRUNELLA REGINA
ROVERA, FLORENCIA
PELOTA A PALETA
ALBIERO, EMILIANO – PELAYE, FACUNDO
SÁNCHEZ, HERNAN – BALMACEDA, FEDERICO
ISAÍAS, GASTÓN – BUA, DIEGO
POLO
MAGRINI, SANTINO
MAGRINI, MATÍAS
REYNOT BLANCO, FERNANDO
RUGBY
GALETTO, DIEGO
ZOTTOLA, ALFONSO
OBERTI, GASPAR
SOFTBOL
VERONA, MARCELO
SORDI, ADRIANA
FRANCO, AGUSTÍN
SQUASH
MANASERO, IGNACIO
GONZÁLEZ, LUIS
GONZÁLEZ, CARLOS
TAEKWONDO
RIU, AGOSTINA
VILLALBA, SOFÍA
VALDIVIESO, LOURDES
TENIS
AGAMENONE, FRANCO
HERAS, PATRICIO
BERTONATTI, GONZALO
TENIS DE MESA
RODRÍGUEZ VÁZQUEZ, FACUNDO
ANTEQUERA, MARCOS
GREGORAT, ALEJANDRO
TIRO
FRAIRÍA, GUSTAVO
VERRI, SERGIO OMAR
BEVIAQCUA, JAVIER
TRIATLÓN
CELIS, REINALDO
MORIENA, EVER
ALÉ, JUAN SANTIAGO
TURF
CORONEL, ALCIDES
QUINTEROS, GUSTAVO
FERNÁNDEZ, NÉSTOR
VOLEIBOL
ALANÍS, NICOLÁS
LISA, AGUSTINA – LISA, JULIETA
TUNINETTI, JUAN