Doble fecha del Federal “A”: El sábado Estudiantes en Catamarca ante San Lorenzo (Alem)


Se dio a conocer la programación de la sexta y séptima fecha del torneo Federal “A” donde en la zona 2 Estudiantes jugará el sábado desde las 20:30 horas en Alem frente a San Lorenzo y el jueves 19 a las 21:30 horas enfrentará en el “Ciudad de Río Cuarto – Antonio Candini” al Deportivo Maipú de Mendoza.

 

El próximo fin de semana comienza el viernes y el lunes cierra la sexta en la zona 2 del Federal “A” donde Estudiantes jugará el sábado desde las 20:30 horas en Alem de Catamarca frente a San Lorenzo.

 

Entre el jueves y viernes de la otra semana se jugará el séptimo capítulo ya que el domingo 22 se realizarán las elecciones nacionales por eso el jueves se presentará el “celeste” en Río Cuarto ante el Deportivo Maipú de Mendoza.

 

Programación fecha 6 Zona 2 Federal “A”

 

Viernes 21:30 hs: Deportivo Maipú (Mendoza) vs Juventud Unida Universitario (San Luis)

Árbitro: Maximiliano Silcan Jerez (Valle Viejo)

Asistente 1: Cristhian Arregues (Pascanas)

Asistente 2: Gastón Monson Brizuela (Río Tercero)

 

Sábado 16:30 hs: Gutiérrez (Mendoza) vs Sportivo Desamparados (San Juan)

Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)

Asistente 1: Marcelo Luján (San Luis)

Asistente 2: Juan Flores Roig (Tilisarao)

 

Sábado 20:30 hs: San Lorenzo (Alem – Catamarca) vs Estudiantes (Río Cuarto)

 

Árbitro: Alejandro Arco (Mendoza)

Asistente 1: Pascual Roberto Fernández (Mendoza)

Asistente 2: Matías Ferreyra (Mendoza)

 

Domingo 16 hs: Unión Villa Krause (San Juan) vs Unión Aconquija (Aconquija – Catamarca)

Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)

Asistente 1: Jorge Sayago (Santiago del Estero)

Asistente 2: José Díaz (Villa María)

 

Lunes 16:30 hs: Gimnasia (Mendoza) vs Huracán Las Heras (Mendoza)

Árbitro: Sebastián Mastrangelo (Rosario)

Asistente 1: Alejandro Schneller (Ceres)

Asistente 2: Cristian Ramonda (General Pico)

 

Programación fecha 7 Zona 2 Federal “A”

 

Jueves 19

 

16 hs: Unión Aconquija (Aconquija) vs San Lorenzo (Alem) (clásico de Catamarca)

Árbitro: Maximiliano Silcan Jerez (Valle Viejo)

Asistente 1: Ángel Barrionuevo (Valle Viejo)

Asistente 2: Federico Cano (Valle Viejo)

 

16 hs: Huracán Las Heras vs Gutiérrez (clásico de Mendoza)

Árbitro: Alejandro Arco (Mendoza)

Asistente 1: Pascual Fernández (Mendoza)

Asistente 2: Gabriel Araujo (Mendoza)

 

21:30 hs: Estudiantes (Río Cuarto) vs Deportivo Maipú (Mendoza)

Árbitro: Sebastián Mastrangelo (Rosario)

Asistente 1: Javier Caro Aguirre (Casilda)

Asistente 2: Ernesto Callegari (Mercedes)

 

21:30 hs: Sportivo Desamparados vs Unión Villa Krause (clásico de San Juan)

Árbitro: Mario Ejarque (San Juan)

Asistente 1: Nelson Leiva (San Juan)

Asistente 2: Gabriel González (San Juan)

 

Viernes 20

 

21:30 hs: Juventud Unida Universitario (San Luis) vs Gimnasia (Mendoza)

Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)

Asistente 1: Mariano Sebastián Viale (Córdoba)

Asistente 2: José Díaz (Villa María)

 

Foto: rosarioarbitros.com / Fuente: magazzinedeportivo.com

Revisión

  • Puntaje Total 0%
Calificacion usuarios: 0.00% ( 0
votes )



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com